Подача ходатайства об уменьшении судебных расходов

Ходатайство об уменьшении судебных расходов.

Здравствуйте. На рассмотрении в суде находилось дело по земельному спору между истцом и 5 ответчиками (я и моя сестра являлись ответчиком) по вопросам:

1.Об исправлении кадастровой ошибки;

2.установлнии сервитута истцу на земельном участке одного из ответчиков.

В процессе суда было произведено межевание и согласно заключению кадастрового инженера кадастровая ошибка заключается в том, что по сведениям ГКН участки сдвинуты относительно фактического местоположения. В натуре наложения границ нет, имеется виртуальное наложение по сведениям ГКН, вследствие кадастровой ошибки, опущенной инженерами-землеустроителями при постановке на кадастровый учет данных земельных участков.

Хочу отметить, что до суда у всех участников процесса уже было произведено межевание, кроме истца.

Также на праве собственности мне с сестрой в равных долях принадлежит 5,5 сотки

Еще двум ответчикам 9 соток

Еще одному 24 сотки

И истцу 18 соток

Также к участку на котором должен быть установлен сервитут, мы никакого отношения не имеем, т.к. даже границами не соприкасаемя.

Суд вынес решение:

Об исправлении кадастровой ошибки, внесении изменений в сведения ГКН, установлении сервитута.

Апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции в силе.

Сейчас Истец предъявил иск на судебные издержки, которые составили: стоимость составленной доверенности на представителя 1700.00 руб., госпошлина 1000.00, за услуги представителя 50 000 руб. в местном суде + 20 000.00 за услуги представителя в Моск. Обл. суде ; экспертиза 40000 руб; общая сумма понесенных издержек 112 700,00 руб.

Вопрос. Как можно мне в такой ситуации минимизировать оплату судебных издержек?

1. мой участок же никак не граничит с истцом,

2. ошибка не моя, а кадастра? И она виртуальная

3. весь суд был затеян из-за того, что у истца не оформлена земля, а у нас все документы есть и один из ответчиков перекрыл ему проход.

3. может возможно решить этот вопрос как то пропорционально к количеству земли

, Людмила, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Здравствуйте! Конечно, надо бы видеть решение суда и сам иск (а почему не ходатайство?) о взыскании убытков. Вообще по уму надо было Истцу заявлять ходатайство о возмещении судебных издержек, а не отдельное исковое заявление (хотя ради справедливости ГПК РФ это позволяет, в отличии от АПК РФ).

Естественно, Вам на иск надо готовить возражения: так, по доверенности, если в ней не было указано на данное дело, а имела общий характер — отказать; по работе юриста — надо видеть документы, по расходам на экспертизу — пропорционально количеству Ответчиков и их степени вины. В общем лучше все посмотреть...