Конфликт с соседом из-за установки легкого навеса на границе участков

Добрый день! У меня возник конфликт с соседом по участку. Я поставил навес под автомобиль из металлоконструкций вплотную к забору с соседом. Уклон ската крыши не в сторону соседского участка. Навес установлен на столбы. Столбы стоят на плите без устройства фундамента. Навес не перекрывает световых потоков. Сосед требует отодвинуть мой навес на 1 метр. Мне это категорически не приемлемо, т.к. Размер участка итак не разбежишься. В интернете прочитал, что установка лёгких навесов не регламентируется. Кто прав?

, Алексей, г. Москва
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. На основании ГК РФ следует различать объекты капитального строительства и временные или некапитальные постройки. К капитальным строениям относят здания, жилые и нежилые, сооружения, строения и объекты незавершенного строительства. Временные или некапитальные постройки — это сараи, киоски, навесы, бытовки, различные сборно-разборные конструкции, то есть все то, что возводится на участке земли на определенный срок, обычно не превышающий пяти лет.

В данном случае ваш навес приравнивается к хозпостройки (на столбах), следовательно надо соблюдать отступ, темболее сосед попался грамотный! Удачи Вам!

Алексей
Клиент, г. Москва

Столбы- это труба квадратная. Это что то меняет?

К сожалению нет, это несущая конструкция.