Как избежать взыскания пени и пошлины, оплатив только сумму основного долга?

Истец собирается подать в суд по задолженности,+ пени, +пошлина. Я хочу избежать судебного разбирательства, хочу избежать уплаты пени и пошлины. Что могу я сейчас на предварительном этапе предпринять, до принятия иска к производству, чтоб не платить пени и пошлину? Конечно же я заплачу долг, но истец может подать иск на пени?! С уважением ,Марина

, Марина, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва
Конечно же я заплачу долг, но истец может подать иск на пени?!
Марина

Марина!

Действительно, при погашении Вашей задолженности у истца остаётся право требовать в судебном порядке уплаты пени.

Но при отсутствии задолженности по основному обязательству у истца может не возникнуть желание ввязываться в судебный процес — готовить иск и копии документов, платить госпошлину, подавать иск, оплачивать услуги представителя или тратить своё время.

Лучше всё урегулировать в претензионном (до судебном) порядке.

Марина
Клиент, г. Москва

Я боюсь, что как только я обращусь к истцу на мировую, он наоборот захочет поиметь еще больше ( за счет пеней) и наверняка подаст иск. Истец будет рассуждать : раз она обратилась, значит боится, что проиграет суд и т.п. Откажет мне в до судебном урегулировании. А других вариантов нет?

Предполагаемый истец физическое или юридическое лицо?