Можно ли подать на алименты для 16-летней дочери, если ранее я была оформлена матерью-одиночкой?

Здравствуйте,моей дочери 16 лет,на момент её рождения,я была матерью - одиночкой,скажите могу ли я ,подать на алименты только сейчас,если да ,то какие шаги нужно предпринять в первую очередь?

, наталья,
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Наталья.

Можете, но для этого необходимо установить отцовство (либо в добровольном порядке через ЗАГС — ст. 48 СК РФ — Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка) либо в судебном порядке — ст. 49 СК РФ — В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.

Если будете в судебном порядке устанавливать, то вместе с требованием об установлении отцовства можете предъявить требования о взыскании алиментов.

При этом, в силу ст. 107 СК РФ — 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.