Как обезопасить себя при использовании чужих картинок в интернете?

Здравствуйте.

Я, если так можно выразиться, начинающий графоман, и хочу написать собственную книжку, фэнтези. В интернете существует огромная масса картинок, некоторые из которых, я хотел бы использовать в качестве иллюстраций. Конечно, я готов давать ссылку на источник.

Чем мне это грозит? Обязательно ли давать подобную ссылку, если картинка с подписью автора? Разумеется, согласие самого автора картинок я вряд ли смогу получить.

Нужно так же понимать и то, что книга будет опубликована на самиздате. Но конечная цель издаваться и получать прибыль. Есть ли какая-нибудь разница в юридическом плане? Как можно себя обезопасить? Очень хотелось бы услышать Ваш совет.

, Цапков Алексей, г. Ковров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Имеет ли Ваша книга целью извлечение прибыли или не имеет — это совершенно не важно в данном случае. Картинки в интернете являются охраняемыми объектами авторских прав — произведениями живописи. То, что Вы собираетесь использовать чужие результаты интеллектуальной деятельности в качестве иллюстраций является нарушением. Отсутствие ссылки и упоминания автора в данном случае только усугубляет ситуацию, т.к. этим Вы нарушаете еще и право автора на имя.

За такие нарушения правообладатель может в судебном порядке потребовать с Вас выплаты компенсации (вне зависимости от того получили Вы доход от книги или нет). Размер компенсации может составить до 5 млн. рублей согласно ст.1301 ГК РФ.

Цапков Алексей
Клиент, г. Ковров

В случае, если я обращусь к автору напрямую, что необходимо для того, чтобы использовать его арт? И нет ли каких-нибудь исключений в данном законе?

Если автор (или иной правообладатель) разрешает Вам использование его произведения, то Вам следует заключить с ним лицензионный договор. По общему правилу лицензионный договор должен быть возмездным, т.е. использование произведения осуществляется за деньги. Однако стороны, если договорятся, могут заключить такой договор и на безвозмездных условиях. Это позволяет п.5. ст.1235 ГК РФ. В договоре также следует очень подробно описать способы использования произведения.