Перевод денег по безналу на частное лицо

Добрый день, интересует консультация по вопросу Бухгалтерии, есть ИП без работников на обей системе налогообложения то есть с НДС, если ИП переводил всегда деньги для себя на свою карточку все нормально, а вот если он с расчетного счета ИП перевел деньги другому физическому лицу и в комментарии к платежу указал по договору, как это можно отразить в отчетности и надо ли отражать? чтоб не попасть на проверку или на штрафы. документов никаких нету, и есть ли какой нибудь договор по какому ИП имеет права перевести деньги физическому лицу при этом не заплатив за него налоги?

, елена, г. Челябинск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Добрый день! Понятно, что ничего не понятно. Итак, ИП перечисляет с расчетного счета какие-то денежные средства на счет банковской карты какого-то физического лица. Если общая система налогообложения — да, есть НДС плюс налог на прибыль. Соответственно по расходам смотрим, в первую очередь, ст.252 НК РФ.

Так, вот что это за перечисления: заработная плата — это одно. НДС здесь никакого нет, только НДФЛ плюс взносы в фонды.

Если заем — вообще замечательно, ничего. Так вот что у Вас?

елена
Клиент, г. Челябинск

заработная плата без официального устройства, если ИП перечислил бы себе на карту и выдал зп, то никаких проблем нету, а так он нечайно перечислил сразу на карту физическому лицу.

Уважаемая Елена! На Ваше уточнение: если случайно или, как Вы пишите, нечаянно (МИ ФНС России зато бью отчаянно) оформите как заем, только процентный исходя из утв. величин ЦБ РФ. Тогда не будет ничего.