Что делать,если выплаты по ОСАГО не производят в течение длительного времени?

Здравствуйте! машина попала в дтп. я пострадавший. ущерб независимые эксперты насчитали свыше 200 тыс руб. В надежде протянули 20 дней. выплаты нет, слагаются на то что моя машина стоит дешевле ущерба и такую сумму они не выплатят. будут считать по остаточной стоимости. как решить такую проблему? сегодня 23 день после подачи документов в страховую компанию

, Роман, г. Красноярск
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

подавать в суд, без суда на полную сумму сложно рассчитывать.

Если страховая бездействует, пишите претензию, если и на претензию ответа не будет, то только в суд. Свыше 120 000 можно взыскать только с виновника, но это необходимо страховку смотреть.

Максим Калашников
Юрист, г. Суровикино

Здравствуйте Роман. А страховщик производил осмотр автомобиля или нет? Потому, что по законодательству — Если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного автомобиля страховщик и потерпевший договорились о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой экспертизы (оценки), ее можно не проводить. Если согласие не достигнуто, страховщик обязан организовать независимую экспертизу. Так же — Возмещение вреда, причиненного транспортному средству, может осуществляться следующим образом:

— потерпевший по согласованию со страховщиком выбирает станцию технического обслуживания, а страховщик организовывает и оплачивает восстановительный ремонт (возмещение вреда в натуре);
— страховщик выплачивает потерпевшему страховое возмещение наличными в кассе либо перечисляет сумму страхового возмещения на его банковский счет.
Выплатить страховое возмещение, выдать направление на ремонт или направить потерпевшему мотивированный отказ страховщик обязан в течение 20 календарных дней, не считая нерабочих праздничных дней, со дня принятия заявления и необходимых документов от потерпевшего. Срок осуществления ремонта определяется станцией технического обслуживания по согласованию с потерпевшим и указывается станцией технического обслуживания при приеме транспортного средства потерпевшего в направлении на ремонт или в ином документе, выдаваемом потерпевшему. Указанный срок может быть изменен по согласованию между станцией технического обслуживания и потерпевшим, о чем страховщик должен быть проинформирован.
За несоблюдение срока выплаты страхового возмещения или возмещения вреда в натуре страховщик уплачивает потерпевшему неустойку в размере 1% от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему. За несоблюдение срока направления мотивированного отказа — 0,05% от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Исходя из выше перечисленного в случае если Вы и страховщик договорились при осмотре автомобиля о сумме ущерба в 200 тыс.руб то страховщик должен выплатить в течении 20 дней или выдать направление на станцию тех обслуживания. Если страховщик не соблюдает требования законодательства то Вы имеете право обратиться в суд.

Роман
Клиент, г. Красноярск

независимую экспертизу делали в другой организации там и насчитали сумму ущерба в 200 тыс, на осмотр страх компания не приехала. Приглашение им привозили лично. они говорят что страховка сделана до 1.10.14 г там страх выплаты до 120 тыс максимум.

Под приглашением я так понимаю было заявление о страховой выплате написанное Вами для страховщика?