Правомерен ли отказ в замене купленного товара?

В интернет магазине купили кроссовки лопнула воздушная камера в подошве, нам поменяли, но спустя месяц опять лопнула воздушная камера, магазин отказал нам менять ссылаясь на гарантию в 2 недели , правомерно ли это?

, ирина, г. Москва
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ирина!

Запомните! Гарантийным сроком товара является срок установленный государством, а не розничной или оптовой точкой! А для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей. («Закон о защите прав потребителей», часть 2,
статья 19, пункт 2).

Если при покупке летней обуви, гарантийный талон вам
выдали на 2недели, со дня осуществления покупки — это совершенно неправомерно!
По ГОСТам, этот срок для различной обуви может быть до 3 месяцев с начала наступления сезона. И если с этой обувью что-либо случится, вы имеете законное право предъявить претензию продавцу этой обуви. В случае отказа с его стороны, заменить покупку или вернуть деньги, смело обращайтесь в общества защиты прав потребителей. Такие службы есть в каждом городе и области. Всего доброго!