Необходимо ли оплатить налог с продажи квартиры?

добрый день! подскажите, если я купил в 2014 году квартиру за 2 млн.руб, и хочу продать ее сейчас за 2 млн.руб. Т.е. продаю за ту же сумму. Нужно ли будет мне платить налог с продажи квартиры? Заранее спасибо!

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Налогом облагаются доходы, а не вся сумма продажи.
Т.е. если скажем, что вы приобрели квартиру за 4,5 млн. и продали ее за 4,5 млн… или менее, то налог платить не нужно.
При продаже уплачивается НДФЛ по ставке 13%.
При покупке можно воспользоваться налоговым вычетом по ставке 13% (пп. 1 п. 1 и пп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса).
Если вы приобрели жилую недвижимость, то можете получить имущественные налоговые вычеты в сумме фактически понесенных вами расходов:
— на приобретение жилого дома, но не более 2 млн.
— на погашение процентов по целевым займам (кредитам), но не более 3 млн руб
Чтобы воспользоваться вычетами, вам нужно иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Например, получать заработную плату.
Т.е. если при продаже образовался доход (НДФЛ) вы его можете закрыть налоговым вычетом по той же ставке при покупке.
Налоговую декларацию вы должны подать в любом случае, даже если при расчете налога его сумма равна нулю. Декларация заполняется по форме-3НДФЛ по окончании года, в котором вы продали недвижимость.
Срок ее подачи — до 30 апреля года, следующего за годом продажи недвижимости или доли в ней. Декларация сдается в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).
С уважением, Сергей П.