Правомерно ли то,что суд не выдает протокол судебного заседания?

23 сентября 2015 состоялось очередное заседание суда. 28 сентября написала заявление о предоставлении протокола суд. заседания. (26,27 выходные.) Помощник судьи,а он уже второй,т.к. первому помощнику я заявляла дважды отвод ввиду нарушения ст 259,260. сказал получите но только надо распечатать. Сегодня пришла забрать,судья тут же удалился,помощник судьи сказал,что у нас проверка и протокол не готов,вам приготовлю в четверг,т.е. 1 сентября. На что я им сказала,что у вас по закону 3 дня на изготовление. А они мне говорят с момента получения заявления от вас,мы ответим Вам в течении 5 дней. Правомочны ли действия суда? Хочу написать жалобу на действия суда,но не знаю на ссылку какой статьи? Если я подаю замечания на протоколы суд. заседаний,они просто прикладываются к материалам или на них суд должен давать какие либо определения? Буду признательна за помощь.Спасибо

, вероника, г. Курильск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вероника.

Для того, чтобы отметить, что протокол не был изготовлен в срок, подайте жалобу председателю суда.

Замечания на протокол приобщаются к делу и по ним выносится судьей определение. Из практики сложно доказать свое видение протокола если вы в установленном порядке не вели аудиозапись либо все участники заседания подадут аналогичные замечания.

Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья — председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.
2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

вероника
Клиент, г. Курильск

Геннадий добрый день! Спасибо за ответ! 1.Протокол судебного заседания от 23 сентября я не получила, соответственно я не могу подать замечания на проткол от 23 сентября.

2. Стало быть на все мои ранее замечания,которые я подала на протоколы судеб. заседаний от других дат ( А ИХ БЫЛО ПОРЯДКА ПЯТИ) судья должен был подать определения? Дело уголовное,ст.159 ч.3.

3. Правомочен ли суд отказывая мне в предоставлении протокола суд. заседания от 23 сентября? ведь его срок изготовления определен 3 дня. Какого рода должна быть жалоба?