Можно ли не платить госпошлину за банкротство физ лица?

Здравствуйте! Есть ли возможность не оплачивать госпошлину при подаче заявления в суд о банкротстве физлица? Имущество у должника отсутствует. Долг более 500 тыс руб, зарплата около 6000 руб, есть ребенок 4-х лет.

Уточнение от клиента

Точнее не только госпошлину, но и необходимые 10000 рублей для оплаты услуг того, кто будет заниматься реализацией имущества (как требует ФЗ), а имущество отсутствует.

, Рифат Наилович, г. Пермь
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Точнее не толко госпошлина, но и необходимые 10000 рублей для оплаты услуг того кто будет заниматься реализацией имущества (как требует ФЗ), а имущество отсутствует.
Рифат Наилович

Добрый вечер, Рифат Наилович.

Вы можете ходатайствовать об отсрочке уплаты госпошлины, расходов на оплату услуг финансового управляющего сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом. Однако, без финансирования процедуры она прекратится, так что без денег смысла начинать нет.

По предварительным расчетам стоимость процедуры составит 50 000-150 000 рублей.

На замечание,

Так говорит закон, мы с вами ничего поделать не можем.