Порядок приобретения и количество копий лицензионного ПО

Добрый день! Я хочу открыть свое дело - видеостудию, осуществляющую полный пакет услуг по фото- и видеопроизводству. включая элементы дизайна. Разумеется, для законного ведения бизнеса мне необходимо приобрести лицензионное ПО (количество рабочих мест предполагает от 5 до 8). Т.е. это корпоративные лицензии продуктов компаний Microsoft, Adobe, Corel и др.

Ввиду этого у меня возникает вопрос: как правильно организовать приобретение всего ПО для монтажных станций и дизайнерских компьютеров? И как произвести бухгалтерский учет приобретения этого обеспечения? Обязательна ли покупка "коробочного" ПО или достаточно электронной лицензии?

И есть ли разница в приобретении ПО на базе PC или Mac?

Спасибо за компетентный ответ.

, Наталья Горелова, г. Краснодар
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

По этому поводу есть хорошая статья, довольно полно раскрывающая вопросы налогового учета ПО — «Налоговый и бухгалтерский учет программного обеспечения у конечных пользователей», вот ссылка: www.appp.ru/nopirate/accounting.php

С уважением. Александр.