Развод в одностороннем порядке при отсутствии детей

Здравствуйте! Вопрос: Можно ли развестись с мужем без его присутствия. Детей нет, он не хочет.Криминала нет. а я хочу развестись, могу ли я сделать это одна. В ЗАГСе говорят нужно обоюдное присутствие, заявление от двух сторон, квитанции с каждой стороны.

, Алёна, г. Кировск
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

в суд идете одна и разводитесь

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно Семейному кодексу в ЗАГСе расторжение брака может быть только по обоюдному согласию. Поэтому если муж не хочет идти навстречу, то нужно подавать заявлением в суд. Заявление подается мировому судье по месту жительства мужа (адрес регистрации). Главное убедить мирового судью, что никакой цели в сохранении семьи у Вас нет. Даже если он не будет являться на заседания. то это будет означать его нежелание и суд вынесет решение без него.

Лада Колковская
Юрист

В суде ( в мировом) вы можете развестись в его отсутствии, но заочное решение с первого раза судья редко принимает решение, может дать срок на примирение до 3 х месяцев.