Как передать 1/2 долю в квартире второму собственнику?

Два собственника в квартире.У каждого 1/2 доли.При продаже своей доли второму собственнику обязательно ли пользоваться услугами агенств по недвижимости,они же собирают для покупателя кучу справок о юр.чистоте квартиры,а в данном случае и так ясно,что она чистая,и значит перечень документов должен ограничится только теми которые нужны для подачи на гос регистрацию и значит посредник не нужен.И второй вопрос.Это по закону должна быть именно продажа или есть и другие варианты ( переуступка,еще что-то )

, сергей, г. Калининград
Дарья Заруба
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей,

вам, конечно, не надо обращаться в агенство, потому что они там с вас попросят немалую комиссию, а вы все можете сделать сами.

можете еще рассмотреть вариант с дарением.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Два собственника в квартире.У каждого 1/2 доли.
сергей

Безусловно при наличии доверия между собственниками пользоваться услугами необязательно. Вы можете составить договор купли-продажи или дарения самостоятельно и идти в регистрационную палату с подлинниками документов, госпошлиной и паспортами.

При этом если вы неблизкие родственники, то при дарении получающая сторона будет уплачивать налог.