Могу ли я получить имущество как наследник своего отца?

У бабушки двое детей. Мой папа(он умер) и дочь ( моя тетка). Бабушка хочет написать на неё завещание. Но я как наследник после отца могу что то получить?Пусть даже через суд.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте. Да по закону Вы имеете право на долю бабушкиного наследства, но при условии, что завещания не будет ст. 1142 ГК

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p314© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если завещание будет, то Вам придётся оспаривать его в суде, а сделать это сложно, практически невозможно:

Судебная практика по завещанию выделяет следующие ситуации, которые наследник пытается разрешить путем обращения в суд:
— если у наследника возникает сомнение по поводу составленного завещания, его подлинности и действительности;
— если наследник имеет мнение о том, что завещание было составлено под давлением, под влиянием каких-либо третьих лиц;
— если наследник считает, что наследодатель в момент составления завещания не понимал значения своих действий и не отдавал им отчет;

www.gzkodeks.ru/article/zaveschanie/osparivanie_zaveshaniya/

Дарья Заруба
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна,

если бабушка напишет завещание на дочь, то все имущество перейдет к ней, соответственно, ваш отец не будет иметь к нему отношения, соответственно, и вы не сможете ничего унаследовать.

Лада Колковская
Юрист
Бабушка хочет написать на неё завещание. Но я как наследник после отца могу что то получить? Пусть даже через суд.
Татьяна

Если будет завещание на тетю, то даже через суд не сможете, в случае отсутствия завещания- вы имеете право на на наследство на равную долю с тетей