Можно ли сменить фамилию несовершеннолетним детям без согласия отца?

здравствуйте,скажите пожалуйста,я могу поменять не совершенно летним детям фамилию без согласия отца?мы не в браке и ни когда не были,но тем не менее у нас 2 детей,у обоих его фамилия и есть свидетельства об установлении отцовства,я хочу поменять на свою фамилию и никогда об этом человеке больше не слышать,я не хочу что бы мои дети носили его фамилию!но он никогда не даст согласия,я в этом уверена.подскажите что делать?

, Дарья Вадимовна Додина, г. Подольск
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Дарья Вадимовна! Согласно ст. 59 Семейного кодекса данный вопрос будет решаться органом опеки и попечительства:

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаяхуклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Таким образом, Вам необходимо доказать, что он уклоняется от воспитания и содержания детей (не платит алименты и т.д.) Также вы не указали возраст детей. С 10 лет учитывается и их мнение, а с 14 лет согласие родителей не нужно.