Правомерно ли соседка требует перенести баню от забора на метр?

(я новый владелец участка соседствующий с соседкой, ИЖС в черте города).

Здравствуйте.! Вопрос такой: соседка требует перенести баню от забора на метр.(я новый владелец участка соседствующий с соседкой, ИЖС в черте города).Я предложил ей мирное решение обшить баню с ее стороны она отказывается. могу ли я подать на нее в суд, у нее дом стоит на расстоянии менее 2 метров от забора , а пристрой к дому менее 1 метра.

, Андрей, г. Каменск-Уральский
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Нарушения имеются. Согласно СНиП 30-02-97

Между  жилым домом и изгородью, установленной на границе с соседним домовладением, должна соблюдаться дистанция не менее 3 метров. Дистанция от строения до забора соседей не может быть изменена иначе, чем по обоюдному документально подтвержденному согласию.Источник: http://sdelai-zabor.ru/zakony/19-rasstoyanie-ot-zabora-do-stroeniya-snip\

Расстояние от хозпостройки до забора зависит от типа строения. Если в нем содержатся домашние животные или птица, то минимальная дистанция составляет 4 метра. Таким же стоит делать и расстояние от теплицы до забора, особенно если вы планируете осуществлять подкормку растений органическими удобрениями. Расстояние от забора до гаража и других хозяйственных построек составляет не менее метра. Санитарные сооружения должны быть размещены не менее чем в 2,5 – 3,5 м от края участка. Таким образом, выдерживать расстояние от бани до забора соседей следует не менее 3 метров – во избежание конфликтов, связанных с попаданием сточных вод в почву.Источник: http://sdelai-zabor.ru/zakony/19-rasstoyanie-ot-zabora-do-stroeniya-snip

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Андрей, добрый день!

В дополнение к абсолютно верному ответу коллеги: судебная практика по таким искам такова, что значение имеет ещё и наличие построек на момент смены собственника. Если дом и пристрой соседки уже существовал на момент приобретения Вами Вашего домовладения, то суд откажет Вам в иске. Если Вы построили баню после приобретения домовладения, то иск соседки удовлетворят; но если Вы докажете,  что это не вновь возведенный объект, а реконструкция старого (фундамент бани существовал на момент приобретения Вами домовладения и остался на прежнем месте), то соседке также откажут в удовлетворение её требований.