Обязательно ли ждать 3 года после вступления в наследство для оформления договора дарения?

Добрый день! Мама получила в наследство 1/2 домовладения в МО. Хочет сделать дарственную на сына. Обязательно ли ждать 3 года после вступления в наследство и оформления дома в собственность,чтобы не платить налог,или можно сразу оформить дарственную?

Или может есть другой способ передать полученное наследство сыну, покороче по времени?

, Полина, г. Москва
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Полина, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Поэтому нет необходимости ждать три года чтобы не платить налог если доля от мамы к сыну переходит в порядке дарения.

Полина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. Все понятно

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Полина! Если она подарит свою долю сыну, то никакого налога платить и не будет (она же доход не получит). А что касается налога на дарение, то если Дарителем по Вашему договору является ваш член семьи или близкий родственник, то вы освобождаетесь от уплаты налога, согласно абзацу 2 п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)
Полина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.