Как оформить брак с гражданкой Украины со статусом беженки?

Хочу взять в жены беженку с украины как оформить? Познакомились в интернете.Она с ДНР.Я живу в Московской области.Приезжала ко мне в гости на пару недель.Сейчас уехала обратно уволиться с работы и попрощаться с родственниками,на днях должна приехать ко мне.Хочу ей сделать гражданство и создать брак и устроить на работу.Подскажите пожалуйста,как нам правильно оформиться?

, Сергей, г. Сергиев Посад
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

От Вашей невесты дополнительно потребуется справка об отсутствии брака на Украине, за которой следует обратиться в посольство Украины, т.к. ДНР, к сожалению, официально пока не признана Российской Федерацией.

Сергей
Клиент, г. Сергиев Посад

Спасибо за ответ,но я хотел узнать с оформления каких бумаг нужно начинать её законное пребывание и трудоустройство в России?

Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Сергей, если коротко: для начала вам надо заключить брак, после этого — в зависимости от того как срочно жене надо трудоустраиваться — оформляйте разрешение на временное проживание (РВП) либо патент (патент оформляется намного быстрее, чем РВП, но он для дальнейшего получения гражданства надо оформлять РВП). И РВП, и патент дают право законно находится на территории РФ.

с РВП тоже можно работать без всяких разрешений, но его оформление займет несколько месяцев.

Через год после временного проживания можно получить вид на жительство. А имея вид на жительство и находясь при этом три года в браке с гражданином РФ, можно подавать документы на гражданство.