Каким образом можно лишить доли в доме свою супругу?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста могу ли я убрать из доли своего дома свою бывшую жену с которой я прожил 16 лет в гражданском браке?

, Руслан, с. Новобирилюссы
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если доля зарегистрирована на супругу, т.е. она является собственником, то только она вправе распоряжаться своей долей в праве на имущество (продать. подарить и т.д.).

Руслан
Клиент, с. Новобирилюссы

Спасибо Андрей!Ещё такой вопрос!У нас есть дочь ей 15 лет,жена ушла жить к родителям и собирается подать на алименты,хотя я дочь полностью обеспечиваю,она ни в чём не нуждается!Я работаю вахтовым методом дома бываю только в выходные в эти дни дочь живёт со мной,а когда я на работе с матерью!

собирается подать на алименты
Руслан

Согласно положениям ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Лада Колковская
Юрист
Скажите пожалуйста могу ли я убрать из доли своего дома свою бывшую жену с которой я прожил 16 лет в гражданском браке
Руслан

а доля на нее официально зарегистрирована? Она сособственник дома или просто имеет в нем регистрацию ( прописку)

Руслан
Клиент, с. Новобирилюссы

Собственник дома я!А доля да официально на ней и прописана она тут!

Собственник дома я! А доля да официально на ней и прописана она тут!
Руслан

тогда не убрать ее. Согласна с коллегой.