Как восстановить свою кредитную историю?

Добрый вечер. В 2010 году оформила кредитную карту "Связной Банк"на 20 000 руб. Примерно пол года исправно оплачивала. Долг рос каждый день % большие. С работой возникли трудности соответственно оплачивать не смогла. Звонила в банк просила отсрочки, но долг только рос. В итоге из 20000 вырос в

45 000руб. Коллекторы мне не звонят, от оплаты не отказываюсь. В 2013 году у карты закончился срок действия. Обратилась за заменой карты т.к оплачивать за кредит нужно на карту, карту поменять не смогли. дальше оплачивала по счету карты. Понимаю что испортила кредитную историю что делать не знаю. Как восстановить кредитную историю и возможно ли это?

, Дарья, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как восстановить кредитную историю? Добрый вечер. В 2010 году оформила кредитную карту «Связной Банк»на 20 000 руб. Примерно пол года исправно оплачивала. Долг рос каждый день % большие. С работой возникли трудности соответственно оплачивать не смогла. Звонила в банк просила отсрочки, но долг только рос. В итоге из 20000 вырос в 45 000руб. Коллекторы мне не звонят, от оплаты не отказываюсь. В 2013 году у карты закончился срок действия. Обратилась за заменой карты т.к оплачивать за кредит нужно на карту, карту поменять не смогли. дальше оплачивала по счету карты. Понимаю что испортила кредитную историю что делать не знаю. Как восстановить кредитную историю и возможно ли это?
Дарья

Добрый вечер!

В первую очередь, вам нужно платить данный кредит, чтобы долг не рос из-за неустойки, для этого вам нужно письменно обратиться в банк с заявлением о предоставлении рассрочки погашения долга (телефонный звонок не даёт вам никаких доказательств вашего обращения в банк), просите установить посильную сумму ежемесячного платежа.

Дарья
Клиент, г. Братск

Спасибо за ответ. После выплаты долга могу ли восстановить свою кредитную историю?Хочу оплатить разом весь долг. Планирую взять ипотеку, через какое время я смогу обратиться в банк? Или мне уже не возможно восстановить кредитную историю? Говорят что кредитная история после выплаты долга восстанавливается через 5 лет.

Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

В вашем случае невозможно, но в этом нет необходимости