Будет ли возбуждено дело по ст 134 УК РФ в данном случае?

Откроют ли дело по 134 статье УК РФ, если заявление напишет законный опекун (родитель), если на момент полового акта девушка уже достигла шестнадцатилетнего возраста? Имеет ли здесь значение возраст мужчины (за тридцать лет)? Если законный опекун (родитель), ложно заявит, что половой акт был до достижения девушки шестнадцатилетнего возраста, достаточно ли будет опровержение со слов девушки?

, Наталья, г. Великий Новгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Если половой акт с лицом достигшим 16 лет, то состава преступления нет несмотря на заявление законного представителя.

Если законный опекун (родитель), ложно заявит, что половой акт был до достижения девушки шестнадцатилетнего возраста, достаточно ли будет опровержение со слов девушки?
Наталья

А он откуда об этом знает? Если может указать на источник информации и она подтвердится, то возможна уголовная ответственность.