Кем является судебный исполнитель и может ли он звонить на работу?

Добрый день! Поясните пожалуйста,кем является судебный исполнитель? Может ли он звонить на работу или это очередная уловка каллекторов привлечь внимание должника? Правильно ли я понимаю,что всё,что связано с судом,не сопровождается звонками,тем более на работу,а высылается повестка по месту жительства?

, Александра Рогулина, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Правильно ли я понимаю, что всё, что связано с судом, не сопровождается звонками, тем более на работу, а высылается повестка по месту жительства?
Александра

Александра, в случае, если суд уже состоялся, и взыскатель предоставил в распоряжение судебного пристава-исполнителя сведения о Вашем месте работы.

В любом случае — сначала суд, потом возбуждение исполнительного производства и потом возможный звонок.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Александра,

Иногда приставы-исполнители звонят на работу должникам. Но это очень очень редко. В вашем случае, это скорее сотрудник одного из коллекторских агентств. Кем он является -это лучше поинтересоваться у него. Предложите указанному лицу предъявить Вам удостоверение. Если у него это не получится, то для Вас он не более чем «голос в телефоне», которому Вы ничем не обязаны.