Ответственность при продаже алкоголя несовершеннолетнему

Здравствуйте, я студентка подрабатываю в закусочной, полиция мне подсодную утку подослала парня 1997 г.р. , он купил у меня три бутылочки пива,я усомнившись в его возрасте попросила паспорт по годам посчитала что ему есть 18 лет, а по месяцам не посмотрела, что мне грозит , какой штраф и могу ли я его избежать, т.к. являюсь студенткой.

, Анна, г. Благовещенск
Александр Хридочкин
Юрист, г. Москва

Ответственность за продажу несовершеннолетним алкоголя указана в статье 14.16 п. 2.1 КоАП РФ — штраф от 30000 до 50000 рублей.

То, что Вы являетесь студенткой — это обстоятельство не является свидетельствующими о малозначительности правонарушения и не освобождает от ответственности. Суд только может посчитать это обстоятельство (то что Вы студентка) смягчающим административную ответственность (ст. 4.2. п. 2 КоАП РФ) и наложить минимальный штраф по этой статье. Не забывайте, что Вы можете попросить отсрочку и рассрочку для оплаты штрафа (ст. 31.5 КоАП РФ).