Могу ли я подать заявление на себя для назначения алиментов?

Добрый день! Будьте добры ,подскажите. С женой развелись две недели назад,на алименты она на меня подавать не хочет. У нас двое не совершеннолетних детей.Ежемесячно я ей перевожу 12000 рублей плюс делаю покупки(одежду) на 5-7 тысяч. Несмотря на это она с меня через день тянет деньги хотя и живет с другим мужчиной. У нас с бывшей супругой остались долги по кредитам.Меня интересует сколько должны составлять мои алименты?Могу- ли я разделить долги по кредитам? И могу-ли я подать сам на себя на алименты? Спасибо Руслан

, Руслан, г. Владивосток
Вера Смирнова
Юрист, г. Великий Новгород

1.Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Но потребовать сами от себя алименты вы не вправе.Советую вам при переводе денежных средств супруги указывать статус платежа, например " алименты".

Что касается раздела кредитов, то они как и все совместно нажитое имущество подлежат разделу.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Руслан.

В дополнение к верному ответу коллеги могу дать совет как инициировать подачу иска на себя на алименты, не платить пару месяцев и не помогать деньгами.

Совет циничный, но может подействовать.

С уважением! Г.А. Кураев