Можно ли будет завещать жилплощадь в случае расторжения брака?

Добрый день ! У нас с женой и совершеннолетним ребёнком 3 квартиры, которые были приобретены в браке. Все они записаны на жену. Будет ли мне положена по закону Ж/П в случае расторжения брака ? И если "да", то какая по площади и могу ли я сейчас завещать эту Ж/П моему ребёнку от предыдущего брака ? Заранее благодарен за ответ. С уважением, Валерий Николаевич

, Валерий Николаевич, г. Санкт-Петербург
Василий Говоров
Юридическая компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург
И если «да», то какая по площади и могу ли я сейчас завещать эту Ж/П моему ребёнку от предыдущего брака?
Валерий Николаевич

Половина площади квартир, да хоть кому.

В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов,которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность (ч. 6, ст. 38 СК РФ).

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ч. 1, ст. 39 СК РФ).