Как выселить бывшего гражданского мужа из своей квартиры?

Моя мать состояла в гражданском браке, её мужчина переводил ей на карту часть денег на покупку новой квартиры, мы разрешили ему пожить там, на сей момент хотим туда переехать, но он отказывается освобождать жилье, если подать на него в суд, на выселение, придется ли возвращать ему деньги,,и какие могут быть последствия?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. У сожителей не возникает совместного права на приобретенное в сожительстве имущество. Поэтому на кого что из сожителей зарегистрировано, то ему и принадлежит. Соответственно, если квартира приобретена на имя вашей матери, она является ее единственным собственником.

При этом нет однозначных оснований считать, что деньги, вложенные им в покупку квартиры, могут принадлежать вашей матери. В зависимости от договоренностей, достигнутых сожителями на момент перечисления им денег, и по иску сожителя, он может взыскать с вашей матери переведенные им суммы.

А последствия в этом случае одни — решение суда о взыскании долга и обязанность матери его вернуть.