Гражданство России для жителей Донбасса

Подскажите пожалуйста могу ли я получить градоанство по упрощенке ? Я из Луганска живу в Барнауле , вышла замуж за гр РФ родила тут ребёнка ей уже дали градоанство , а со мной не знают что делать , живу по убежищу тут уже больше года и не знаю , что делать дальше , меня гоняют туда сюда ничего не говорят толком , уже потратила кучу денег на все , хотя не получаю ничего ни на ребёнка и не работаю потому как ребёнку и года нет ещё , что делать ? Спасибо

, Юлия, г. Сосновый Бор
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Юлия, оформляйте разрешение на временное проживание — его дадут вам без квоты (так как муж гражданин РФ), затем — вид на жительство.

А гражданство можете получить в упрощенном порядке после того, как браку исполнится 3 года (но при этом необходимо иметь вид на жительство).

Юлия
Клиент, г. Сосновый Бор

У меня ещё такая проблема , мне никто в ФМС не сказал , что когда мы расписывалось , чтобы я не меняла фамилию , теперь требуют сменить паспорт на новую фамилию , на Украину я не могу выехать потому как я выписана оттуда в консульстве мне не могут помочь потому как нужно рвп, это мне оформлять рвп через экзамен за 5200? И могу ли я его сдавать по убежищу ??? Потому как паспорт на девичью фамилию же , мне тут и на этот вопрос не могут ответить , спасибо !

Насколько я знаю, если гражданин Украины из Донецкой или Луганской обл., то экзамен он сдает бесплатно (либо со скидкой), точно необходимо уточнять в местах проведения такого экзамена.

Кроме этого, если Вы из зоны АТО, паспорт можно поменять в любой области Украины через центр «Паспортный сервис».