Есть ли какая-то доля квартиры в наследовании?

Здравствуйте!

Собственником квартиры явл-ся жена. Квартира получена от государства и приватизирована женой. Умер супруг. Есть ли какая-то доля этой квартиры в его наследовании?

, Роман, г. Калининград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Влад!

Квартира получена от государства и приватизирована женой
Влад

Имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам (а приватизация — это бесплатная передача муниципального или государственного жилья в собственность граждан), является личным имуществом того супруга, на кого оно оформлено. Супружеская доля из этого имущества не выделяется, следовательно, наследства после смерти мужа в отношении этой квартиры, не открывается

Статья 36.СК РФ Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из
супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из
супругов во время брака в дар, в порядке наследованияили по иным
безвозмездным сделкам
(имущество каждого из супругов), является его
собственностью.

Роман
Клиент, г. Калининград

Скажите пожалуйста, - а если она была куплена супругой и оформлена на супругу?

Уважаемый Влад!

а если она была куплена супругой и оформлена на супругу?
Влад

Если она куплена в браке — это совместно нажитое имущество супругов, вне зависимости от того, что оформлено оно только на одного из супругов.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время
брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов
от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено
либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.

В этом случае пережившему супругу выделяется супружеская доля (половина имущества), а вторая половина умершего супруга включается в наследственную массу и делится поровну между наследниками.