Какое наказание предусмотрено за преступление по ч 2 ст 228 УК РФ?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,моего брата поймали с курительной смесью спайс,было 3 пакета общей массой около грамма. При допросе сказал,что два пакета себе,а другой был другу. Ему сказали работать на них и всех сдавать. Он признал вину,ходит в гнк помогает, подписку о невыезде не подписывал,пока дома. Через три дня заводят уголовное дело по 228 ст,ч 2. Что стоит ожидать? Что грозит?

, Екатерина, г. Салехард
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Екатерина!

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 228]
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Екатерина
Клиент, г. Салехард

А условный срок возможен???

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

А условный срок возможен???
Екатерина

да возможен, если суд назначит наказание не более 8 лет.

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.