Увольнение при поступлении в учебное заведение

Доброго времени суток!

Мой вопрос состоит в следующем: я сейчас работаю, но, в связи с поступлением в аспирантуру, хочу уволиться. Читала, что при выходе приказа о зачислении в учебное заведение увольняться можно одним днём (не предупреждая работодателя за две недели). Применим ли данный пунк в моей ситуации?

Заранее спасибо.

, Людмила, г. Саранск
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте!

ч.3 ст.80 Трудового кодекса РФ: В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Эта норма применима и в Вашем случае, ссылайтесь на нее в заявлении об увольнении.