Является ли бывший муж наследником, если других родственников нет?

Здравствуйте. У моей бывшей жены умер брат, менее трех лет назад. У него осталась преватизированна квартира. Других родственников, кроме сестры у него не было. Моя бывшая жена тоже умерла. Могу ли я претендовать на эту квартиру. Если да, то какие нужны документы?

Я в России не проживаю, по-этому российского телефона нет, только электронная почта. Но гражданином России являюсь.

Заранее благодарю.

Лев.

, Лев, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лев. Бывший муж не связан никакими отношениями с бывшей женой. Соответственно, наследником являться не может. Если имущество, оставшееся после смерти бывшей жены, приобреталось в браке на совместные средства, вы вправе выделить в этом имуществе супружескую долю. Однако она представляет собой не наследство, а долю имущества, приобретенного вами в браке.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Бывший муж быть наследником только по завещанию, по закону бывший муж наследником не является. Вы можете доказать своё право на супружескую долю в суде, при условии, что было совместно нажитое имущество и Вы сможете это доказать это в суде.