Как мне закрыть ООО,в котором я числюсь ген директором и единственным учредителем?

Как мне закрыть ООО, в котором я числюсь гендиректором и единственным, как оказалось, учредителем. Товарищ, который открывал, и просил взять все полномочия на себя, бесследно пропал, все документы остались у него. В ИФНС ничего подсказать не могут. Что мне делать?

, Михаил, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, варианта два. Либо при отсутствии долгов Вы ликвидируете это ООО, либо если такие долги есть — придется ликвидировать через банкротство. Ну или продавать кому-то следующему.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Ну, в дополнение ответа коллеги, я бы начал со сбора информации, в первую очередь — по обязательствам (налоги, база ФССП, судебные решения и т.п.) Дальше — по обстоятельствам. Здесь простым ответом без подробностей не обойтись, возможна и уголовно-правовая составляющая.