Необходимо ли оплатить налог на доходы при продаже квартиры?

Собственник продал за 3 млн. рублей квартиру, которую ранее приобрёл за 3 млн. рублей.Данная сумма прописана в договоре купли-продажи и устроила обе стороны. В собственности квартира у него находится менее 3 лет. Платит ли продавец в таком случае 13% налога? И нужно ли подавать, в этом случае, налоговую декларацию? Спасибо

, Вячеслав, г. Нарьян-Мар1
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Платит ли продавец в таком случае 13% налога? И нужно ли подавать, в этом случае, налоговую декларацию?
Вячеслав

Налоговую декларацию Вы подаете, прикладываете документ обосновывающий Ваши расходы на приобретение. И не платите налогов.

Вячеслав
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Копия договора купли-продажи между прежним собственником и теперь уже продавцом, будет ли для налоговой этим обосновывающим документом? Спасибо. Доброго времени суток.

Доброго.

Да, вполне достаточно.