Как продать товар от ИП на ЕНВД для ООО на ОСНО?

Здравствуйте. Как продать товар от ИП (ЕНВД) на ООО (ОСНО) ?

Если не выделяется НДС,то налоги не возникнут?

, Андрей, г. Пермь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какой договор будет заключен между ИП и ООО?

Андрей
Клиент, г. Пермь

Договор розничной продажи. Но объём партии товара - не розничный.

Но объём партии товара — не розничный.
Андрей

По объему партии розница или опт не определяются. Здесь важна конечная цель использования товаров.

Статья 492 ГК РФ. Договор розничной купли-продажи
1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Статья 506 ГК РФ. Договор поставки
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Договор розничной продажи.
Андрей

Если с покупателем заключен розничный договор, то данная продажа попадает под ЕНВД согласно ст. 346.27 НК РФ и НДС не облагается вне зависимости от формы оплаты.

розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.