Возможна ли замена уцененного товара на аналогичный?

В одной из крупных торговых сетей мной был приобретения смартфон в уценке со скидкой 30% от его реальной цены. В процессе эксплуатации в смартфоне выявились недостатки, которые не являлись причиной его уценки. В сервисном центре мне пояснили, что данный смартфон ремонту не подлежит, о чем выдали соответствующее заключение. В магазине мне отказывают выдать аналогичный товар, ссылаясь, что на товары с уценкой статьи закона о защите прав потребителей об обмене товара на аналогичный не распространяются. Законен ли такой отказ?

, Юлия, г. Краснодар
Никита Худченко
Юрист, г. Москва

Я так понимаю, данный недостаток при покупке вами товара продавцом оговорен не был. Если так, то такой отказ незаконен.

Закон «О защите прав потребителей»:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Рекомендую вам обратиться в Общество по защите прав потребителей, они помогут вам.

Но, замене на совсем новый товар уценённый товар действительно не подлежит, поэтому в вашем случае возможно либо вернуть деньги за товар, либо заменить на аналогичный новый, но с доплатой разницы между ценой нового товара и уценённого

Юлия
Клиент, г. Краснодар

А ссылку можно на закон? Все об этом говорят, но нигде не могу найти