Каким образом я могу продать свою долю в квартире, если она поделена на 3 человек?

Здравствуйте , я хочу продать СВОю долю в квартире или хотя бы сдать . Квартира приватизирована, поделена на 3 человек( меня, мать, сестру) но моя мать говорит что я не смогу сдать квартира до ее смерти так как она является собственницей. Вопрос заключается в том что каким образом я могу продать свою долю или хотя бы сдать?

, Артур, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Вопрос заключается в том что каким образом я могу продать свою долю или хотя бы сдать?

Артур, здравствуйте! Вы вправе продать свою долю, но сестра и мать пользуются преимущественным правом покупки вашей доли в соответствии со ст.250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1.При продаже доли в праве общей собственности постороннему
лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается
,и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут
проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее
. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки
любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении
доли по договору мены
.