Сохранилось-ли право собственности на квартиру

2 комнатная квартира была приобретена в браке.После развода я оформил свою долю на супругу по "Соглашению об изменении режима собственности".Имею ли я право на половину суммы в случае продажи квартиры бывшей супругой?Раздел имущества через суд не производился.В заявлении о разводе было указано что имущественных споров мы не имеем.

  • Соглашение
    .jpg
, Александр Заборевский, г. Норильск
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Александр.

Исходя из содержания этого Соглашения, Вы передаете свою долю в квартире бывшей супруге. То есть с момента регистрации этого документа в Рег. палате Ваша бывшая супруга станет полноправной владелицей всей квартиры. В этом случае Вы не будете иметь никакого отношения к этому имуществу и не сможете ни на что претендовать (ибо именно так написано в Соглашении). Можно попробовать оспорить этот документ через суд, но практика такова, что если документ подписан собственноручно лицом, являющимся стороной в Соглашении и при этом его никто не принуждал — вероятность выиграть дело очень мала.