Могу ли я уменьшить на сумму уплаченного фиксированного налога ИП минимальный налог на доход?

Здравствуйте.Я ИП на УСН 15%. Расчитала мин. налог на доход ( т.к. получился убыток).Могу ли я уменьшить его на сумму уплаченного фиксированного налога ИП?

, Наталья, г. Волгоград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

уплаченного фиксированного налога ИП
Наталья

Вы имеете ввиду фиксированные взносы в ПФР? Нет, не можете. При УСН 15% сумма взносов включается в расходы, а не уменьшает уже исчисленную сумму налога как при УСН 6%. Поэтому минимальный налог рассчитывается уже с учетом уплаченной суммы взносов.