Можно ли потребовать возврат задатка после подписания предварительного ДКП?

Здравствуйте, мы вчера подписали предварительный договор купли-продажи квартиры и внесли задаток за квартиру в размере 100 000 рублей. Вечером того же дня выяснилось, что несмотря на то, что дом сдан в эксплуатацию в 2013 году, он до сих пор не подключен к газу, горячей воде и отоплению. Когда его подключат и подключат ли вообще не известно. Продавец нас об этом не предупредил. Имеем ли право на основании этого потребовать вернуть задаток?

, Анастасия,
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Анастасия.

А свидетельство о праве собственности продавцом получено?

Лада Колковская
Юрист

Какой договор вы заключили при внесении задатка, что в нем прописано о его возврате.