Строительство дома

Добрый день! Имею земельный участок под ИЖС, разрешение на строительство и согласование со всему коммунальными службами. При строительстве дома "вылез "за границу участка на 3 метра. Смешная земля свободная, никому не принадлежит и имеет общую смежную границу с принадлежащим мне участком. Как быть дальше?

, Сергей, г. Ессентуки
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Как же так строились? Вариантов несколько: начиная с выкупа смежного земельного участка до демонтажа и приведения дома в те габариты, которые ограничены границами Вашего земельного участка и минимальными отступами (в т.ч. от красной линии). Естественно, надо смотреть договор с Подрядчиком, как впрочем и с проектной организацией: кто виноват...

Уважаемый Сергей! В дополнение: дело в том, что если дом вылез на пределы земельного участка, то вот здесь дом может просто напросто не встать на кадастровый учет (см. Федеральный закон от 21.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»), соответственно Вы не сможете зарегистрировать право собственности. Естественно, органы местного самоуправления могут подать иск о сносе либо переносе дома за свой счет на основании проверочных материалов. Кроме того, могут оштрафовать и за захват чужого земельного участка (ст.7.1 КоАП РФ) — со стороны Государственного земельного контроля при Управлении Росреестра по Вашему региону.

На мой взгляд, здесь надо искать виновника и за его счет все перестраивать...

Уважаемый Сергей! В дополнение: возможно, подчеркиваю, возможно изменить конфигурацию дома путем перераспределения земельных участков (повернем землю под дом).

Так, согласно ст.11.7 ЗК РФ

1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков
образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких
смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование
исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный
участок.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N
171-ФЗ)
2. При перераспределении земельных участков, находящихся в
частной собственности, у их собственников возникает право собственности на
соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между
такими собственниками об образовании земельных участков.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков,
находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и
таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в
частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые
предусмотрены главой

Но это невозможно сделать без согласия всех смежных землепользователей, так как всем придется делать новые межевые планы и вносить новые данные о границах и площадях в ГКН.

Но это вариант нереальный, хотя…

Юрий Титов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Предлагаю обратиться в администрацию города по оформлению данной прирезки в Вашу собственность или аренду. Конечно это дорогостоящее и длительное мероприятие, но во избежание в дальнейшем проблем можно попробовать. Второй расклад на время оставить этот вопрос, если в ближайшее время не планируете вводить дом в эксплуатацию.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если земельный участок не является частной собственностью он наверняка принадлежит на праве собственности муниципальному образованию. Администрация городского либо сельского поселения может в судебном порядке предъявить иски об устранении препятствий праву муниципальной собственности

судебная практика

Рассматривая его, суды обеих инстанций исходили из следующего.
Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В статье 305 данного Кодекса предусмотрено правило, согласно которому положения статьи 304 ГК РФ распространяются и на лиц, не являющихся собственниками, но владеющими имуществом на ином законном основании.
Как правильно указывалось судом, негаторный иск представляет собой требование владеющего вещью собственника к третьему лицу об устранении препятствий в осуществлении правомочий пользования и распоряжения имуществом.
Субъектом негаторного иска является собственник или иной титулованный владелец, сохраняющий вещь в своем владении, но испытывающий препятствия в ее пользовании. Субъектом обязанности считается нарушитель прав собственника, действующий незаконно и мешающий нормальному осуществлению права истца.
Условием удовлетворения иска об устранении препятствий является совокупность доказанных юридических фактов, которые свидетельствуют о том, что собственник или иной титульный владелец претерпевает нарушения своего права. Негаторный иск может быть удовлетворен при доказанности следующих обстоятельств: наличия права собственности или иного вещного права у истца, наличия препятствий в осуществлении прав собственности, обстоятельств, свидетельствующих о том, что именно ответчиком чинятся препятствия в использовании собственником имущества, не соединенные с лишением владения.
В статье 60 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — ЗК РФ) установлено, что нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка. В этой же статье указано, что действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Кроме того, в пункте 2 статьи 62 ЗК РФ указано, что на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

Вам необходимо обратиться в администрацию о передаче земельного участка в собственность, только такая передача может быть осуществлена за плату в соответствии с ЗК РФ.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж
Добрый день! Имею земельный участок под ИЖС, разрешение на строительство и согласование со всему коммунальными службами. При строительстве дома «вылез „за границу участка на 3 метра. Смешная земля свободная, никому не принадлежит и имеет общую смежную границу с принадлежащим мне участком. Как быть дальше?
Сергей

Доброго времени Сергей!

Можете пока временно не беспокоиться ., как только собственник появится то сразу предъявит к Вам претензии., о незаконном строительстве и будете сносить ст.222 ГК РФ незаконная постройка.