Могут ли опечатать помещение из-за задолженности?

Помещение(магазин), стоимостью 3 млн. руб. находится в залоге у финансовой организации. Задолженность составляет 160 тыс. руб. Суд. приставы наложили ограничение на сделки с этим имуществом, но взыскатель настаивает на ограничении доступа. Магазин является единственным доходом для моей многодетной семьи. Что делать?

, Низамова Ирина, г. Тобольск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Особенно ничего. Пристав не совершит таких действий( если он вменяемый). Было бы интересно узнать производилась ли опись и арест имущества и какие ограничения указаны в акте.

Низамова Ирина
Клиент, г. Тобольск

Имущество описали по другому долгу, все находится у нас на ответственном хранении. Но вот эта финансовая организация настаивает, чтобы приставы ограничили доступ в магазин, чтобы простимулировать нас на выплату долга. Ограничение доступа не было указано в акте об аресте.

Это уже называется приостановка деятельности. Пристав не вправе самостоятельно принимать такое решение. А просить они могут и не такую чушь.