Какова продолжительность больничного листа после операции?

11.09.15 произведена операция "лапаротомия.Экстирпация матки с правыми придатками". На стационаре находилась с 10.09.15 по 18.09.15.Какова продолжительность больничного листа по причине нетрудоспособности?

, Инна, г. Новотроицк
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.13 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» .

13. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.

Врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.
По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

Продолжительность периода нетрудоспособности не ограничена каким-либо конкретным сроком. Больничный лист выдается на весь период лечения до выздоровления либо до установления инвалидности со степенью ограничения способности к трудовой деятельности.

С Уважением, Иван.