Какой документ можно запросить у застройщика для подтверждения замеров БТИ,если дом еще не сдан?

В соответствии с проектной документацией (и по договору ДДУ)

наша квартира составляет 37,1 кв.м. Дом на данный момент не прошел ни одной госпроверки, т.е. ЗОС а тем более акт ввода в эксплуатацию нет, но в июне 2015 г. появилась информация на сайте застройщика по замерам БТИ в виде обычной таблицы номер квартиры= квадратура по плану=квадратура по факту= разница. Документ без подписи и печати застройщика и БТИ. В августе получили письмо от застройщика что наша квартира увеличилась и мы должны явиться в офис для заключения доп. соглашения. По договору мы должны оплатить увеличение квартиры.

1. Верить ли документу застройщика по замерам не видя документа от БТИ?

2. Какой документ можно запросить у застройщика для подтверждения замеров БТИ если дом еще не сдан ?

, Ирина, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Для заключения доп.соглашения застройщик обязан Вам предоставить экспликацию и поэтажный план, которые были выполнены органами технической инвентаризации.

Кроме того, необходимо очень внимательно изучить первичный Ваш договор участия в долевом строительстве.

Имеют место случаи, когда застройщик незаконно требует доплаты, пользуясь правовой некомпетентностью участников долевого строительства.

Ирина
Клиент, г. Москва

Дело в том, что в договоре очень четко указано что мы обязаны доплатить:

. В случае увеличения общей площади Объекта по данным территориального БТИ по сравнению с данными проектной документации Участники долевого строительства обязуются уплатить Застройщику возникшую разницу, рассчитанную с учетом цены одного квадратного метра, указанной в п.3.1. Договора.

Т.е. на основании письма застройщика лучше не подписывать подобного доп. соглашения?

Вам должны быть предоставлены документы, подтверждающие изменение параметров объекта долевого строительства.

Если Вы откажетесь от внесения изменений, то застройщик может либо через суд Вас обязать заключить доп.соглашение, либо расторгнуть договор долевого участия в строительстве.

Так что договор участия в долевом строительстве необходимо смотреть и анализировать целиком, а не отдельные пункты… Иначе это будет как в притче о трёх слепцах, которым дали потрогать слона и спросили на что похоже это животное. А ответами было верёвка (который держал за хвост), колонна (державший за ногу) и змея (державший за хобот)…