Правомерен ли устный запрос учредителя по состоянию счета зарплатной карты?

Правомерен ли устный запрос учредителя о состоянии счета на зарплатной карте руководителя учреждения по состоянию на определенную дату, например, 31.12.14г.?

, Елена, г. Волгоград
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Елена! На такой запрос учредителя, ни на письменный, ни на устный, банк не ответит, так как данная информация является банковской тайной, в соответствии со ст.857 ГК РФ. Информацию о заработной плате директора предприятия учредителю проще получить из бухгалтерской отчётности, если она конечно «белая».

Удачи вам!

Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!
Сообщаю варианты ответов по Вашему вопросу:

1. Если учредитель обратится в банк, который обслуживает счет директора

Банк обязан отказать учредителю в предоставлении такой информации, поскольку в соответствии со ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

2. Если учредитель требует указанную информацию лично от директора

Право директора на сохранение в тайне информации о размере денежных средств на его банковском счете гарантируется п. 1 ст. 23 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
Данный вывод также подтверждается судебной практикой, а именно: Постановлением Конституционного Суда РФ от «14» мая 2003 года № 8-П (Выдержка из Постановления: "...Из конституционных гарантий неприкосновенности частной жизни, личной тайны и недопустимости распространения информации о частной жизни лица без его согласия вытекают как право каждого на сохранение в тайне сведений о его банковских счетах и банковских вкладах и иных сведений, виды и объем которых устанавливаются законом, так и соответствующая обязанность банков, иных кредитных организаций хранить банковскую тайну, а также обязанность государства обеспечивать это право в законодательстве и правоприменении..."
С уважением,
Марчук Евгений