Можно ли не оформлять опекунство матери над совершеннолетним сыном - инвалидом первой группы?

Можно ли не оформлять опекунство матери над совершеннолетним неграмотным сыном, инвалидом первой группы, чтобы пользоваться другими услугами для выполнения действий (расписываться например) в документах за него?

, Алексей,
Лада Колковская
Юрист
Можно ли не оформлять опекунство матери над совершеннолетним неграмотным сыном, инвалидом первой группы, чтобы пользоваться другими услугами для выполнения действий (расписываться например) в документах за него?
Алексей

Алексей, он признан недееспособным? Если да, то все эти действия может совершать только законный представитель, то есть опекун. Значит оформление опекунства обязательно. Если опекуном оформлено иное лицо, то это может делать только оно