Что делать,если нас с другом поймали за кражу в магазине?

Подскажите что делать в данной ситуации.Нас с другом поймали на краже в магазине(сумма не больше 170 рублей).Магазин написал на нас заявление в прокуратуру.Что нас ждет если заведут уголовное дело и как это отразится на нашем будущем?

, Денис, г. Волгоград
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уголовное дело не заведут. До 1000р.- мелкое хищение- это административная ответственность.

Статья 7.27. Мелкое хищение
[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 7] [Статья 7.27]
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Так что я думаю, что будет Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и выносить его будет полиция, а не прокуратура, но для взятия обьясненич Вас вызовут и идти надо будет.

Виктор Ознобкин
Юрист

Нас с другом поймали на краже в магазине(сумма не больше 170 рублей)

Здесь ключевой момент, что Вы с другом совершили хищение, а это можно квалифицировать по п.А ч.2 ст.158 УК РФ. А мелким хищением чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты, будет является только при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158.

Но следователю или дознавателю при принятии решения об отказе можно будет сосолаться на ч.2 ст.14 УК РФ, то есть на малозначительность, так как серьезного ущерба магазин не понес.