Какие налоги необходимо оплатить при дарении комнаты нерезидентом РФ?

Ребёнок не резидент России имеет в собственности комнату. Если подарить комнату бабушке, какие налоги надобудет заплатить, и как может узнать налоговая о такой сделке?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Алина, налоговая инспекция узнает об этом по сведениям из регистрационной палаты. А налог нерезидент России должен уплатить в размере 30% от полученной суммы если это продажа. Что касается дарения, то в этом случае налог не уплачивается, т.к. бабушка является близким родственником.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А ребёнок может сделать дарение бабушке, опека не будет против такой процедуры?

Вопрос у Вас довольно непростой, поскольку ребенок не проживает в России и соответственно не совсем понятно какой именно орган опеки должен давать такое согласие. Да, у Вас может быть такая проблема при передаче документов в регистрационную палату, поскольку согласно правилам на сделку такой документ должен быть предоставлен. Мне представляется, что есть необходимость посетить руководителя отдела ФРС и просить его разъяснить будет ли требоваться согласие отдела опеки в указанном случае.