Какая грозит ответственность за один удар в лицо?

Ударил парня, который целовал мою девушку. У него тоже есть своя девушка. Ударил в челюсть. Он упал. по его утверждениям через 12 часов получил заключение мрт о сотрясении. От госпетализации отказался, подал заявление в полицию.

Что мне грозит? Легко ли ему будет доказать, что сотрясение действительно произошло от удара? какие могут быть рассклады если дело пойдёт в полиции дальше? Он хочет подраться со мной. Как это может повлиять на дело?

, Сергей, г. Самара
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае, с учётом результатов МРТ причинён лёгкий вред здоровью. Ваши действия подпадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК. У пострадевшего есть право на обращение в мировой суд с заявлением о привлечении Вас к уголовной ответственности по данной статье.

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если он Вас побъёт, уже у Вас возникнет право на привлечение его к уголовной ответственности. В зависимости от тяжестии повреждений может быть разная квалификация по УК. Помиритесь не доводя дело до суда.

С уважением.