Правомерно ли сокращение женщины с ребенком до 3 лет с работы?

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Собираюсь выходить на работу по истечении этого отпуска, т.е ребенку исполнится 1.5года. Я ведущий инженер.Пока я сидела в отпуске Мою должность сократили, и в штатном расписании указали инженер 1 категории, т.е понизили, соответственно и в денежном размере. Уговаривают подписать новое трудовое соглашение. Я не согласна подписывать новый трудовой договор, поэтому мне будет предъявлено уведомление о сокращении.Вопрос: 1. Имеют ли право меня сократить (моя должность сокращена) если я выду на работу, а ребенку 1.5 года? В отделе есть еще один ведущий инженер, работает женщина, которой год до пенсии.Какие есть нюансы, которые позволят меня сократить? 2. Обязан ли работодатель предоставить должностную инструкцию вместе с новым трудовым договором? Как мне сказали, ее еще нет и все мои старые функции перепишут только на инженера 1 категории.По-сути работа та же, только с понижением. Что делать?

, ольга, г. Березники
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Сокращение женщины с ребенком до 3 лет Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Собираюсь выходить на работу по истечении этого отпуска, т.е ребенку исполнится 1.5года. Я ведущий инженер.Пока я сидела в отпуске Мою должность сократили, и в штатном расписании указали инженер 1 категории, т.е понизили, соответственно и в денежном размере. Уговаривают подписать новое трудовое соглашение. Я не согласна подписывать новый трудовой договор, поэтому мне будет предъявлено уведомление о сокращении.Вопрос: 1. Имеют ли право меня сократить (моя должность сокращена) если я выду на работу, а ребенку 1.5 года? В отделе есть еще один ведущий инженер, работает женщина, которой год до пенсии.Какие есть нюансы, которые позволят меня сократить? 2. Обязан ли работодатель предоставить должностную инструкцию вместе с новым трудовым договором? Как мне сказали, ее еще нет и все мои старые функции перепишут только на инженера 1 категории.По-сути работа та же, только с понижением. Что делать?
ольга

Добрый день!

Вам не надо соглашаться на изменение трудовой функции тем более с понижением зарплаты т.к. в соответствии со статьёй 261 ТК РФ женщину имеющую ребёнка в возрасте до трёх лет работодатель не имеет право сократить.